Attività di ricerca

Il recepimento della direttiva concessioni (2014/23/UE): l'in house providing e il rinnovo dei rapporti esistenti

Il Seminario: "Il recepimento della direttiva concessioni (2014/23/UE): L'in house providing e il rinnovo dei rapporti esistenti", organizzato da italiadecide e in collaborazione con AEQUA, Associazione per l’effi­cienza e la qualità nell’amministrazione, si terrà lunedì 9 marzo 2015, dalle ore 14.30 alle ore 18.00, presso la Sala della Regina della Camera dei deputati.

Nell’ambito della completa rinnovazione del diritto comunitario dei contratti pubblici,  è stata emanata la nuova direttiva 2014/18/CE del 26 febbraio 2014 sull’aggiudicazione dei contratti di concessione che dovrà essere recepita entro aprile 2016.

Tra le diverse novità introdotte dalla direttiva, il seminario si propone di approfondire i seguenti temi:

  • modifiche dei contratti durante il periodo di validità
  • rapporti di autorganizzazione amministrativa: l’in house providing e gli altri modelli

Il nuovo seminario  si propone di proseguire la discussione già avviata in occasione dei precedenti due seminari:

- 15 novembre 2013, "Il diritto degli appalti pubblici all’alba delle nuove direttive comunitarie", che ha avviato la riflessione sul contenuto dei testi delle nuove direttive, in una fase avanzata del loro iter procedimentale ma prima della loro definitiva emanazione;

- 19 gennaio 2015, “Il recepimento delle nuove direttive sui contratti pubblici” che ha concentrato l’analisi intorno ad alcuni nuclei tematici quali le opportunità di delegificazione e le diverse forme di soft law, la responsabilizzazione e discrezionalità della PA, il collegamento fra lotta alla corruzione e crescita di efficienza e di economicità dell’azione amministrativa, la ridefinizione delle procedure amministrative sottoposte a controllo giudiziale.

La partecipazione è stata su invito.

Hanno partecipato, inoltre: Roberto Accroglianò, Assistente giuridico del Consigliere dell’Autorità di Regolazione dei Trasporti dott. M. Valducci; Marzio Agnoloni, Amministratore Delegato Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A.; Giacomo Aiello, Avvocato dello Stato, Capo di Gabinetto del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Gian Luigi Albano, Capo del Servizio Studi – Consip S.p.A.; Co-Direttore “Scuola degli Appalti” – S.N.A., Scuola Nazionale dell’Amministrazione; Dario Albero, Responsabile Studi Legislativi Affari Istituzionali Relazioni Esterne – ENEL S.p.A.; Andrea Maria Altieri, Ufficio Vice Capo Gabinetto Ministro dell’Economia e delle Finanze; Laura Ammannati, Director, Department Of International Legal Historical-Political Studies, Professor of Economics Law – Jean Monnet Chair in EU Energy Regulation and Policy; Giovanni Annese, Cassa Italiana Previdenza e Assistenza Geometri; Valentina Ansalone, Avvocato, Studio legale Fidone – Linguiti; Flaminia Aperio Bella, Avvocato, Scuole di Specializzazione per le Professioni Legali (SSPL) presso Università degli Studi Roma Tre; Maurizio Apicella, Direttore Sviluppo economico e innovazione tecnologica – Capitale Lavoro S.p.A.; Antonio Bargone, Presidente S.A.T., Società Autostrada Tirrenica S.p.A.; Attilio Beccia, Magistrato della Corte dei Conti; Martina Beneventi, Direttore Direzione Legale e Societario – CONSIP S.p.A., Romain Bocognani, Funzionario Direzione Affari Economici e Centro Studi – ANCE, Associazione Nazionale Costruttori Edili; Sandro Bologna, Socio A.I.I.C., Associazione Italiana esperti in Infrastrutture Critiche; Daniela Boni, Infrastructure & Power Project Finance - Corporate & Investment Banking – Unicredit S.p.A.; Alessandro Botto, Professore di Diritto e regolazione dei contratti pubblici – Università LUISS “Guido Carli” di Roma; già Consigliere di Stato; Alessandro Bracaletti, Responsabile Origination – Impieghi di Interesse Pubblico – Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.; Paolo Buzzetti, Presidente A.N.C.E., Associazione Nazionale Costruttori Edili; Maurizio Cafagno, Professore ordinario di Diritto amministrativo – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi dell’Insubria; Presidente di AEQUA; Simone Calamai, Vicesindaco – Comune di Montemurlo (PO); Andrea Camanzi, Presidente Autorità di Regolazione dei Trasporti; Simona Camerano, Responsabile Centro Ricerca e Studi – Cassa depositi e prestiti S.p.A.; Laura  Campanini, Servizio Industry & Banking; Direzione Studi e Ricerche – Intesa San Paolo S.p.A.; Giacomo Canale, Consigliere della Corte Costituzionale; Nicola Caracciolo, Presidente onorario di Italia Nostra Toscana; Leonardo Caronna, Responsabile Agenzia provinciale per gli appalti e contratti –Provincia Autonoma di Trento; Gian Franco Cartei, Professore ordinario di Diritto amministrativo – Dipartimento di Scienze Giuridiche – Università degli Studi di Firenze; Pierluigi Carugno, Dirigente Tecnico Servizio Lavori Pubblici ed Opere Infrastrutturali - Comune di Civitavecchia; Roberto Carulli, Partner Galileo Advisory s.r.l.; Giovanni Castellucci, Amministratore Delegato di Atlantia e di Autostrade per l’Italia S.p.A.; Laura Cavallo, Coordinatore Struttura di Missione per le Procedure di Infrazione – Dipartimento per le Politiche Europee – Presidenza del Consiglio dei Ministri; Simona Ceccarini, Funzionario Area Legale ed Amministrativa – AISCAT, Associazione Italiana Società Concessionarie Autostrade e Trafori; Roberto Cellini, Fondazione Giuseppe Di Vittorio; Gabriele Ceresetti, Professore a contratto di Diritto amministrativo – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di Brescia; Piermassimo Chirulli, Professore a contratto di Istituzioni di diritto pubblico – Facoltà di Giurisprudenza – Università del Salento; Mario Pilade Chiti, Professore ordinario di Diritto amministrativo e titolare della cattedra Jean Monnet ad personam di Diritto amministrativo europeo – Dipartimento di Scienze giuridiche – Università di Firenze; Massimo Coltellacci, Direttore Tecnico – P.F.I., Project Finance Ingegneria s.r.l.; Gianluigi Consoli, Dirigente Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca; Rosalba Cori, Avvocato, Studio Legance Avvocati Associati; Paolo Costa, Presidente Autorità Portuale di Venezia; Cristina Costi, Funzionario Ufficio legale – ANAS S.p.A; Michele Cozzio, Professore a contratto di Diritto privato e antitrust dell’Unione europea – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di Trento; Fabio Croccolo, Direttore Generale Ufficio per la regolazione dei servizi ferroviari – Ministero delle Infrastrutture; Claudio D’Eletto, Managing Director – Societe Generale Corporate & Investment Banking; Alfredo D’Ercole, Architetto, Studio Dercole; Anna Danzi, Vice Direttore F.IN.CO, Federazione Industria Prodotti Impianti e Servizi per le Costruzioni; Francesco De Leonardis, Professore ordinario di Diritto amministrativo e di Giustizia amministrativa presso – Dipartimento di Scienze Politiche, della Comunicazione e delle Relazioni internazionali – Università degli Studi di Macerata; Avvocato Studio legale DLS;  Iolanda De Luca, Responsabile Divisione 4 – Direzione Generale per la regolazione e i contratti pubblici – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Stefano De Marinis, Consulente giuridico AGI, Associazione Imprese Generali; Claudio De Portu, Avvocato, Studio de Portu Avvocati per i contratti pubblici; Massimo Felice De Rosa, Vice presidente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici – Camera dei deputati; Donato Di Benedetto, Consigliere di Amministrazione S.A.T., Società Autostrada Tirrenica S.p.A.; Vincenzo Di Bernardino Cassa Italiana Previdenza e Assistenza Geometri; Mariangela Di Giandomenico Avvocato, Studio Legale Bonelli Erede Pappalardo; Antonio Valerio Di Michele, Associazione consulenti indipendenti “Così è”; Alessia Di Nucci Account Executive Public Affairs, SEC Relazioni Pubbliche e Istituzionali; Maria Difino Professoressa a contratto di Diritto amministrativo – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi del Molise; Luigi  Donato Vice Capo Dipartimento Immobili e appalti – Banca d’Italia; Anna Falcone, Avvocato, Studio legale Fidone – Linguiti, Vincenzo Ferraro, Avvocato, Studio legale Ferraro – Guglielmi; Luigi Ferrata, Account Director Public Affairs, SEC Relazioni Pubbliche e Istituzionali; Andrea Ferroni, Segretario del Consiglio dell’Autorità di Regolazione dei Trasporti; Gianfrancesco Fidone, Vice Presidente AEQUA; Avvocato, Studio Legale Fidone – Linguiti; Carlo Florio, Associazione consulenti indipendenti “Così è”; Caterina Fosci, Avvocato Autostrada Pedemontana Lombarda S.p.A.; Alessandra Franchi, Resident Partner Pavia & Ansaldo – Studio legale; Pietro Fratta, General Counsel Atlantia S.p.A.; Amedeo Gagliardi, Direttore legale - Autostrade per l'Italia S.p.A.; Gustavo Gagliardi, Presidente CET – Centro Studi Corridoi e Clusters TEN-T e TMN-T-Roma; Pierciro Galeone, Direttore IFEL – Fondazione ANCI; Claudio Galtieri, Presidente Sezione giurisdizionali Lombardia – Corte dei Conti; Valeria Giambrone, Componente esperto Struttura tecnica di missione – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Oliviero  Giannotti, Assoporti Associazione dei porti italiani; Anthony Jonh Giordano, Cassa Italiana Previdenza e Assistenza Geometri; Cristina, Giorgiantonio, Servizio Studi di struttura economica – Banca d’Italia; Teresa Gratteri, Ufficio Legislazione e Governance – Utopia lab-Relazioni Istituzionali, Comunicazione & Lobbyng; Cristina Graziano, Funzionario Dipartimento per le Politiche europee – Presidenza del Consiglio dei Ministri; Valentina Guidi, Dirigente Dipartimento Politiche europee – Presidenza del Consiglio dei Ministri; Emanuele Itta, già Consigliere alla Presidenza del Consiglio dei Ministri; Filippo Izzo, Sostituto Procuratore Generale – Procura Regionale presso Sezione giurisdizionale della Corte dei Conti per l’Emilia Romagna; Francesco Karrer, Commissario Straordinario Autorità Portuale di Napoli; Professore ordinario di Urbanistica - Università degli Studi di Roma "La Sapienza"; Luca La Camera, Capo Gabinetto Sindaco Città di Magenta (MI); Chiara Lacava, Coordinatore Servizio Reclutamento e Mobilità – Dipartimento politiche di gestione, promozione e sviluppo risorse umane – Presidenza del Consiglio dei Ministri; Gianmatteo Ivan Laterza, Esperto nella organizzazione e conduzione di contratti per la realizzazione di grandi opere, nella progettazione e direzione dei lavori di progetti infrastrutturali, e nella concessione di opere pubbliche; Vincenzo Latorraca, Avvocato, Studio legale Lavatelli & Latorraca e Associati;  Gabriele Lazzarini, Responsabile Relazioni istituzionali – Consip S.p.A.; Sonia Levstik, A.N.AC. Autorità Nazionale AntiCorruzione; Marco Lezzi, Consigliere del Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti; Giuseppe Licheri, Viceprefetto Aggiunto Ufficio di Gabinetto-Affari generali – Prefettura-U.t.G. di Roma; Alberto Linguiti, Avvocato, Studio Legale Fidone – Linguiti; Aldo Linguiti, Avvocato Generale Onorario dello Stato; Fabio Lorenzoni, Avvocato, Studio Legale Lorenzoni; Laura Lunghi, Responsabile Normativa – Direzione International and Regulatory Affairs – Intesa San Paolo S.p.A.; Maurizio Lupi, Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti; Mario Lupo, Presidente A.G.I., Associazione Imprese Generali; Giorgio Lupoi, Vice Presidente OICE, Associazione delle organizzazioni di ingegneria, di architettura e di consulenza tecnico-economica; Giovanni Manca, Sindaco del Comune di Osilo (SS); Maria Cristina Marchegiani, Ufficio Legale e Legislativo – OICE, Associazione delle organizzazioni di ingegneria di architettura e di consulenza tecnico-economica; Giovanna Marchianò, Professore associato in Istituzioni di Diritto pubblico – Dipartimento di Sociologia e Diritto dell’Economia – Università di Bologna, Davide Maresca, Avvocato, Studio legale – Maresca & Partners; Maurizio Maresca, Professore ordinario di Diritto dell’Unione Europea – Dipartimento di Scienze giuridiche – Università degli Studi di Udine; Consigliere giuridico del Presidente del Consiglio dei Ministri; Barbara Marinali, Componenti del Consiglio – Autorità di Regolazione dei Trasporti; Franca Marroncelli, Ufficio Affari legali e contenzioso – Autorità di Regolazione dei Trasporti; Fabiana Massa, Professore ordinario di Diritto commerciale – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di Sassari; Docente stabile della Scuola Nazionale dell’Amministrazione; Aspen Institute Italia; Gerardo Mastrandrea, Capo Ufficio Legislativo – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Anna Mazzeo, Avvocato; Amministrazione, pianificazione e controllo – Cassa depositi e prestiti S.p.A.; Marco Mingrone, Responsabile del Settore ingegneria, progettazione e consulting e dell’ufficio legislativo – ANCPL, Associazione Nazionale Cooperative di Produzione e Lavoro; Franco Minucci, Direttore generale – Cassa Italiana Previdenza e Assistenza Geometri; Giovanni Modafferi;  Unità Centrale Affari Legali Prevenzione della Corruzione e Trasparenza – E.N.E.A., Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile; Flavio Monosilio, Dirigente Direzione Affari Economici e Centro Studi ANCE – Associazione Nazionale Costruttori Edili; Rita Enrica Montanari; Responsabile U.O.C. Appalti Contratti - Comune di Reggio Emilia; Giuseppe Morbidelli, Professore ordinario di Diritto amministrativo – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”; Presidente Cassa di Risparmio di Firenze; Settimio Nucci, Direttore Centrale Finanza – ANAS S.p.A.; Francesca Ottavi, Direttore della Direzione Legislazione Opere Pubbliche – ANCE, Associazione Nazionale Costruttori Edili; Maria Pacifico, Funzionario Ufficio legale - ANAS S.p.A; Ernesto Papponetti, Avvocato, Studio Legale Giuseppe Franco Ferrari; Ilaria Paradisi, Avvocato, esperta aspetti giuridico – contrattuali del Partenariato Pubblico Privato; Francesco Parrinello, Responsabile Bilancio e Segnalazioni di vigilanza /Acquisti - Servizio Amministrazione e Finanza – I.C.S., Istituto per il Credito Sportivo; Gabriele Pasquini, Dirigente Nucleo di consulenza per l'attuazione delle linee guida per la regolazione dei servizi di pubblica utilità - Dipartimento per la programmazione e il coordinamento della politica economica - Presidenza del Consiglio dei Ministri; Fabio Pecorari, Responsabile Business Development – INVITALIA Infratelitalia SpA; Paola Pellegrino, Funzionario Ufficio Appalti – ATER, Azienda territoriale per l’edilizia residenziale di Roma Capitale; Simona Pelleriti, Avvocato, Studio legale – Maresca & Partners; Andrea Pericu, Professore associato di Diritto della banca e degli altri intermediari finanziari e di Diritto commerciale –Dipartimento di Giurisprudenza – Università degli Studi di Genova; Anna Maria Perrella, Esperto Tecnico F.IN.CO, Federazione Industria Prodotti Impianti e Servizi Per Le Costruzioni; Assunta Luisa Perrotti, Segretario Generale - Autorità Trasporti; Leduina Petrone, Direzione Relazioni Esterne, Affari Istituzionali e Marketing – Responsabile Public Policies Affairs – Autostrade per l’Italia S.p.A.; Paolo Piacenza, Esperto NARS, Nucleo di consulenza per l’attuazione delle linee guida per la regolazione dei servizi di pubblica utilità – Dipartimento per la programmazione e il coordinamento della politica economica – Presidenza del Consiglio dei Ministri; Eugenio Picozza, Professore ordinario di Diritto amministrativo – Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”; Ruggiero Pinto, Dipartimento per le Infrastrutture, i Sistemi Informativi e Statistici – Direzione Generale per le Strade e le Autostrade e per la Vigilanza e la Sicurezza nelle Infrastrutture Stradali Divisione 3 – Attivita’ di Concedente della rete stradale e autostradale – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Paolo Pipicella, Responsabile Area Acquisti di Gruppo-Assistenza Gare e Appalti – Appalti di Lavori e Procedimenti Comunitari – Ferservizi S.p.A., Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane; Valerio Piscitelli, Responsabile per gli Enti locali – CMC, Cooperativa Muratori & Cementisti; Giovanni Pitruzzella, Presidente dell’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato; Aristide Police, Professore ordinario di Diritto amministrativo -  Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”; Partner CLIFFORD CHANCE, Studio Legale Associato in associazione con Clifford Chance; Federica Porcellana, Ufficio di Gabinetto del Ministro dello Sviluppo Economico; Vincenzo Pozzi, Presidente Concessioni Autostradali Lombarde S.p.A.; Elena Quadri, Consigliere TAR Lombardia; Massimo Ricchi, Struttura Tecnica di Missione – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Giovanni Ricchiuto, Consigliere - Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Silvia Risso, Coordinatore Gruppo di Lavoro Capitolati e Prezzari–Regione Liguria - ITACA, Istituto per l'innovazione e trasparenza degli appalti e la compatibilità ambientale; Giuseppe Rizzuto, Segretario Coordinatore ITACA, Istituto per l'innovazione e trasparenza degli appalti e la compatibilità ambientale; Alessandra Romano, Direzione Relazioni Esterne, Affari Istituzionali e Marketing - Public Policies Affairs - Rapporti con Ministeri e Authority - Autostrade per l'Italia S.p.A.; Anna Romano, Avvocato, Partner Studio legale Satta Romano & Associati; Mario Rossi Sanchini, Docente di Diritto amministrativo - Dipartimento di Giurisprudenza - Univeristà degli Studi di Siena; Teofilo Ruffa, Direttore Esecutivo italiadecide; Emanuela Russiani, Avvocato, Studio Legale Fidone – Linguiti; Amalia Sabatini, Centro Studi ANCE; Giancarlo Salone, Segreteria VIII Commissione - Senato della Repubblica; Sergio Massimiliano, Sambri, Avvocato, Partner Grimaldi Studio Legale; Maria Alessandra Sandulli, Professore ordinario di Diritto amministrativo – Dipartimento di Giurisprudenza - Università degli Studi di Roma Tre; Mario Sanino, Presidente della Camera Amministrativa Romana; Filippo Satta, Professore emerito di Diritto amministrativo; Studio legale Satta Romano & Associati; Dover Scalera, Avvocato, Scalera e Di Paolo - Avvocati Associati; Camilla Sciacca, Direzione Relazioni Esterne, Affari Istituzionali e Marketing - Public Policies Affairs - Analisi legislativa - Autostrade per l'Italia S.p.A.; Susanna Screpanti, Ufficio Studi - Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.; Salvatore Sechi, Assessore all'Urbanistica, Edilizia, Privato e Turismo - Comune Osilo (Sassari); Enrico Seta, Capo Segreteria Tecnica - Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti; Direttore Scientifico italiadecide; Silvia Signorelli, Responsabile U.O. Appalti e Contratti - Servizio Lavoro, Formazione Professionale, Risorse Umane e Contratti - Provincia di Reggio Emilia; Michelangelo Smeriglio, Presidente Centro Studi Infrastrutture C.E.T., Consorzio Economia e Territorio; Raffaele Solustri, Consigliere C.N.I., Consiglio Nazionale Ingegneri; Bruno Spadoni, Consigliere del Viceministro allo Sviluppo Economico; Coordinatore dell’Osservatorio dei Servizi pubblici locali - Ministero dello Sviluppo Economico; Alberto Stancanelli, Capo Ufficio di Segreteria del Consiglio dei Ministri – Presidenza del Consiglio dei Ministri; Andrea Stefanoni, Dirigente Responsabile Servizio Gare - Unità Gare e Contratti - ANAS S.p.A.; Emanuela Stocchi, Responsabile Affari Internazionali – AISCAT, Associazione Italiana Società Concessionarie Autostrade e Trafori; Mercedes Tascedda, Direzione e coordinamento tecnico Opere Pubbliche - CRESME Europa Servizi; Claudio Tesauro, Avvocato, Studio Legale – Bonelli Erede Pappalardo; Sara Tintori, Responsabile A.O. Qualità del Territorio e del Patrimonio - Comune di Montemurlo (PO); Federico Titomanlio Segretario Generale - IGI, Istituto Grandi Infrastrutture; Catia Tomasetti, Presidente Acea S.p.A.; Partner Studio Legale Bonelli Erede Pappalardo; Daniele Tornusciolo, Responsabile Unità Gare e Contratti - ANAS S.p.A.; Marco Tranquilli, Esperto NARS, Nucleo di consulenza per l'attuazione delle linee guida per la regolazione dei servizi di pubblica utilità - Dipartimento per la programmazione e il coordinamento della politica economica - Presidenza del Consiglio dei Ministri; Roberto Troccoli, Comitato Consultivo F.IN.CO, Federazione Industria Prodotti Impianti e Servizi Per Le Costruzioni; Elisa Turco, Associates PeA, Pavia e Ansaldo Studio Legale; Chiara Vego Scocco, Servizio affari parlamentari e Corte di giustizia UE - Ufficio per il coordinamento delle politiche dell’Unione europea - Dipartimento per le politiche europee - Presidenza del Consiglio dei Ministri; Mario Vella, Responsabile dell'Unità di Verifica degli Investimenti Pubblici - Dipartimento per lo Sviluppo e la coesione economica - Ministero dello Sviluppo Economico; Luciano Violante, Presidente italiadecide; Armando Zambrano, Presidente C.N.I., Consiglio Nazionale Ingegneri; Claudio Zucchelli; Presidente Sezione Consultiva - Consiglio di Giustizia Amm.va Regione Sicilia; Stefano Zunarelli, Professore ordinario di Diritto della navigazione - Dipartimento di Scienze Giuridiche - Università di Bologna.

Ricerche correlate

documenti correlati

Paper_L’ATTUAZIONE DEL NUOVO CODICE DEI CONTRATTI PUBBLICI: PROBLEMI, PROSPETTIVE, VERIFICHE


Relazione del presidente Giovanni Maria Flick _Governance e prevenzione della corruzione (artt. 7 e 18 della Legge 124/2015).*


Relazione dell'avv. Gianfrancesco Fidone


Contributo del professor Marcello Clarich_Contratti pubblici e concorrenza


Presentazione del presidente Maurizio Cafagno


Intervento del professor Filippo Satta_La corruzione, male sociale, e la sua prevenzione


Contributo del dott. Luigi Donato_La lunga marcia delle stazioni appaltanti verso la qualità


Contributo del dott. Fabio Croccolo


Intervento dell'avv. Giacomo Aiello, "Assunzione del rischio operativo e sostenibilità economico finanziaria nel nuovo sistema concessorio"


Presentazione dell'avv. Catia Tomasetti


Programma del Seminario "Il recepimento della direttiva concessioni (2014/23/UE): l'in house providing e il rinnovo dei rapporti esistenti"


Contributo del prof. Piermassimo Chirulli


Contributo dell'avv. Francesca Ottavi


Contributo dell'avv. Vincenzo Ferraro, estratto da Rivista Italiana di Diritto Pubblico Comunitario


Contributo del dott. Massimo Ricchi, estratto da "Urbanistica e appalti"


Contributo di Massimo Ricchi, di prossima pubblicazione nel Volume II, Finanza di Progetto e PPP


Nota di presentazione del terzo Seminario: Il recepimento della direttiva concessioni (2014/23/UE): L'"in house providing" e il rinnovo dei rapporti esistenti


Relazione del cons. Fabio Franconiero: "La giurisprudenza amministrativa sulle procedure di affidamento di contratti pubblici"


Intervento del pres. Giovanni Maria Flick: "La prevenzione della corruzione: il contributo delle imprese"


Intervento della dott.ssa Chiara Lacava: "Le nuove procedure, la partecipazione e l’aggiudicazione"


Intervento dell'avv. Fabio Lorenzoni sulle direttive UE n. 23, 24 e 25/2014


Programma del Seminario "Il recepimento delle nuove direttive sui contratti pubblici"


Nota di presentazione del Seminario: Il recepimento delle nuove direttive sui contratti pubblici


Vedi archivio >